Università itinerante popolare

L’Università AUSER si definisce “Itinerante”, perchè gli iscritti possono liberamente assistere alle lezioni di tutti i corsi di Verona e provincia, senza limiti di frequenza.

Inoltre noi desideriamo “camminare” insieme ai nostri associati per le vie della mente e del cuore, lungo itinerari di conoscenza e di solidiarietà umana e sociale.

Questo speriamo di realizzare anche nel nuovo Anno Accademico 2017-2018

PER INFORMAZIONI RELATIVE AI CORSI E COME ISCRIVERSI:

Tel. 045-582351

universita.verona@auser.vr.it

 

Di seguito le sedi e i relativi programmi:

1^ Circoscrizione: Verona Centro

Sede dei corsi:

Quando: ogni martedì alle ore 15.30

Responsabile: Luigi Gangitano

Clicca qui per il programma VERONA CENTRO

2^Circoscrizione: Avesa

Sede dei corsi: Sala civica, Via Indentro,20

Quando: ogni martedì alle ore 15.30

Responsabile: Bruna Spinielli

Clicca qui per il programma AVESA

2^Circoscrizione: Quinzano

Sede dei corsi: Circolo Auser, Piazza Righetti,2

Quando: giovedì alle ore 15.30 (ogni 15 gg)

Responsabile:  Valentina Meurisse

Clicca qui per il programma QUINZANO

3^Circoscrizione: Chievo

Sede dei corsi: Centro Aggregazione, Via Caprioli,5

Quando: ogni lunedì alle ore 15.30

Responsabile: Luigina Merci

Clicca qui per il programma CHIEVO

3^ Circoscrizione: Saval

Sede dei corsi: Auditorium, via Marin Faliero, 77

Quando: ogni giovedì alle ore 16.00

Responsabile: Elisa Zanini

Clicca qui per il programma SAVAL

4^Circoscrizione: Santa Lucia- Golosine (Circolo Europa Unita)

Sede dei corsi: Teatro parrocchiale di San Giovanni Evangelista, Via del Quadrato,2

Quando: ogni mercoledì alle ore 15.30

Responsabile: Clara Mandrioli e Daniela Visigalli

Clicca qui per il programma SANTA LUCIA

5^Circoscrizione: Borgo Roma, Cadidavid, Palazzina

Sede dei corsi: Sala civica Parco San Giacomo, Via Menegone

Quando: ogni mercoledì alle ore 15.30

Responsabile: Fiorenza Facincani

Clicca qui per il programma BORGO ROMA

6^ Circoscrizione: Borgo Venezia

Sede dei corsi: Centro civico Nicola Tommasoli, Via Perini,7

Quando: ogni venerdì alle ore 16.00

Responsabile: Maurizia Rinoldi e Franca Rizzi

Clicca qui per il programma BORGO VENEZIA

7^ Circoscrizione: Madonna di Campagna, San Michele

Sede dei corsi: Ex sala consiliare, Piazza Madonna di Campagna

Quando: ogni giovedì alle ore 15.30

Responsabile: Giorgio Giacomazzi

Clicca qui per il programma SAN MICHELE

Bussolengo:

Sede dei corsi: Teatro parrocchiale “Santa Maria Maggiore”

Quando: ogni mercoledì alle ore 15.30

Responsabile: Luigi Torresendi, Mirella Zordan, Marcello Bonizzato

Clicca qui per il programma BUSSOLENGO

Buttapietra:

Sede dei corsi: Sala Civica- Piazza Roma,2

Quando: ogni lunedì alle ore 15.30

Responsabile: Sabrina Argentati

Clicca qui per il programma BUTTAPIETRA

Cavaion Veronese:

Sede dei corsi: Sala civica “Turri”, Corte Torcolo

Quando: venerdì alle ore 20.30 (ogni 15gg)

Responsabile: Sara Rossi, Carla Tizzi, Silvia Modena

Clicca qui per il programma CAVAION VERONESE

Colognola ai Colli:

Sede dei corsi: Circolo Auser, Via Montanara,36

Quando: ogni giovedì alle ore 16.00

Responsabile: Pietro Carradore

Clicca qui per il programma COLOGNOLA AI COLLI

Dossobuono:

Sede dei corsi: Sede Auser

Quando: ogni giovedì alle ore 15.00

Responsabile: Ennio Tomelleri

Clicca qui per il programma DOSSOBUONO

Illasi:

Sede dei corsi: Sala civica del Palazeetto dello sport

Quando: ogni giovedì alle ore 15.30

Responsabile: Daniela Mizzon

Clicca qui per il programma ILLASI

Legnago:

Sede dei corsi: Centro per le attività sociali del Comune di Legnago, Via XXIV Maggio,8

Quando: Giovedì alle ore 15.30

Responsabile: Lucio Piccoli, Giovanna Spinello, Gianni Sambugaro

Clicca qui per il programma LEGNAGO

Nogara:

Sede dei corsi: Circolo ricreativo culturale, Via Palmino Sterzi, 6

Quando: ogni giovedì alle ore 15.30

Responsabile: Donatella De Paoli e Argia Lombardi

Clicca qui per il programma NOGARA

Nogarole Rocca:

Sede dei corsi: Centro ” Bailardino” ( ex scuole elementari), Via Vittorio Veneto,20/b (Nogarole Rocca)

Quando: ogni martedì alle ore 15.00

Responsabile: Gaetana Sbrozzeri Savoncelli

Clicca qui per il programma NOGAROLE ROCCA

Pescantina:

Sede dei corsi:

Quando: ogni venerdì alle ore 15.30

Responsabile: Maria Antonietta Carrozza, Graziella Martini

Clicca qui per il programma PESCANTINA

San Bonifacio:

Sede dei corsi: sala civica Berto Barbarani, Via Marconi, 5

Quando: ogni mercoledì alle ore 15.30

Responsabile: Pietro Carradore

Clicca qui per il programma SAN BONIFACIO

Vigasio:

Sede dei corsi: Sala Santa Teresa, Via Chiesa

Quando: ogni lunedì alle ore 15.30

Responsabile: Carla Sereni

Clicca qui per il programma VIGASIO

Villafranca:

Sede dei corsi: Circolo “Lorenzo Massari”, Via Rinaldo, 9/a

Quando: mercoledì alle ore 16.00 (ogni 15gg)

Responsabile: Marisa Butti

Clicca qui per il programma VILLAFRANCA

Segui Auser Verona su Facebook

Segui Auser nazionale su Facebook